В Волгограде обсудят лучшие практики подготовки будущих учителей

Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов России – 2023 «Педагог – проводник в будущее страны» начал сегодня работу на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В открытии форума принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Мероприятие проводится для студентов профильных вузов. Цель – создать федеральную образовательную площадку, где будут обсуждаться приоритетные задачи подготовки будущих учителей, классных руководителей, передовые методы и подходы в воспитании школьников.

От имени председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина и всего депутатского корпуса участников конгресса приветствовал первый вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков.

«В условиях современных вызовов, постоянно развивающихся образовательных технологий, цифровизации отрасли, как никогда, важна и неоценима роль учителя, — отмечается в приветственном адресе председателя Волгоградской областной Думы. — 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Высокий профессионализм учителя должен сочетаться с умением выстроить доверительный диалог со всеми учениками и вместе с тем найти индивидуальный подход к каждому ребенку, помочь раскрыть его потенциал. Особая миссия педагога – способствовать становлению личности юного гражданина, воспитанию его настоящим патриотом своей Родины. Уверен, что этот представительный форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, лучшими практиками и наработками в деле подготовки учителей нового поколения».

Конгресс пройдет с 13 по 15 сентября. В мероприятии принимают участие свыше 300 представителей 30 педагогических вузов России – студенты, молодые преподаватели высших учебных заведений, а также действующие учителя школ и классные руководители.

Программа форума включает работу образовательных площадок «Современные вызовы воспитания», «Из педагогического класса – в педагогическую профессию», «Учитель в новых медиа», «Наставничество – инструмент взаимодействия», «Современный родитель глазами студентов», а также панельные дискуссии, различные мастер-классы и презентации. В рамках конгресса состоится Всероссийский конкурс «Лучший опыт по внедрению наставничества в педагогических вузах», по итогам которого планируется издание сборника эффективных форм и методик обучения.