Волгоградские парламентарии присоединились к патриотической акции «Дорогами Победы»

Сегодня на Мамаевом кургане дан старт волгоградскому этапу автопробега «Дорогами Победы». В патриотической акции принимает участие делегация Волгоградской областной Думы во главе с председателем регпарламента Александром Блошкиным. Инициатива проведения автопробега, посвященного героям Великой Отечественной войны и направленного на поддержку специальной военной операции, принадлежит Законодательному Собранию Санкт-Петербурга.

Первая группа участников акции «Дорогами Победы» выехала из Северной столицы 8 июня. Две автоколонны с делегациями из Санкт-Петербурга и Волгограда встретятся 13 июня в Севастополе, где примут участие в торжественных мероприятиях в связи с 240-летием города.

«Волгоградские парламентарии поддержали акцию, приуроченную к памятным датам нашей истории: 80-летию Сталинградской Победы, 320-летию Санкт-Петербурга и 240-летию Севастополя, – отметил Александр Блошкин. – Это наш вклад в большое общее дело – автопробегом «Дорогами Победы» представители трёх городов-героев и других регионов страны заявляют о важности сохранения исторической правды, памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и недопустимости возрождения фашизма».

Перед отправлением участники акции возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской  Славы, к могиле командующего 62-й армией Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и Малой братской могиле на Мамаевом кургане.

Депутаты Волгоградской областной Думы на автомобилях преодолеют более 2,5 тысячи километров по маршруту Волгоград – Краснодар – Севастополь – Ростов-на-Дону – Волгоград. Парламентарии посетят места, связанные с Великой Отечественной войной, и вместе с коллегами из законодательных собраний других субъектов РФ примут участие в памятных мероприятиях.

Напомним, первый автопробег «Дорогами Победы» состоялся в 2022 году и был приурочен к 80-летию начала Сталинградской битвы – тогда депутаты петербургского заксобрания привезли в Волгоград капсулу с землей Пискаревского мемориального кладбища. В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялся торжественный обмен капсулами с ленинградской землей и землей с Мамаева кургана.

Год назад на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве субъектов. Главы регионов снова встретились в мае этого года во время визита в Волгоград официальной делегации из Санкт-Петербурга. В ее состав входили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, руководители ключевых ведомств правительства Северной столицы, предприятий и организаций. В рамках этого визита 12 мая 2023 года на мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград.