В Волгоградской области открылась еще одна модельная библиотека

Сегодня в р.п. Городище открылась современная модельная библиотека. Она стала двенадцатым по счету учреждением такого формата, созданным в регионе за время действия национального проекта «Культура». В торжественном мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Учреждение открыто на базе Центральной межпоселенческой библиотеки Городищенского района.

Благодаря модернизации здесь удалось создать современное культурное пространство. Библиотека стала более доступна для граждан с нарушениями здоровья: установлена подъемная платформа для маломобильных групп населения. Помещения оборудованы знаками и мнемосхемами для слабовидящих людей, закуплено прослушивающее оборудование и электронные версии произведений.

Украсили интерьер библиотеки красивые стеллажи, каталожные шкафы и специальные шкафы для хранения периодических изданий. Появились уютные зоны для чтения. В гостиной оборудовали сцену с кулисами. Расширить возможности учреждения позволит современное компьютерное, световое, музыкальное оборудование, видео- и фототехника. В планах коллектива библиотеки – создание на базе учреждения новых клубов по интересам, библиопродленки для младших школьников, театральной студии и т.д.

Книжный фонд пополнили более 1700 изданий. При его формировании учитывались запросы читателей разного возраста. Среди новинок – художественная и научно-популярная литература. Библиотека может также предложить посетителям интерактивные книги, книги-пазлы, книги-головоломки, графические романы. Кроме того, у читателей появилась возможность работать с электронными библиотеками других городов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина подчеркнула, что открытие в Городищенском районе современной модельной библиотеки стало продолжением проводимой в регионе системной работы по созданию новых и модернизации действующих культурных пространств. Два года назад в Городище капитально отремонтировали районный дом культуры: были заменены все коммуникации, установлены новые оконные блоки и двери, полностью обновлена сцена и многое другое. «Все это позволяет жителям района интересно и разнообразно проводить свободное время, общаться, узнавать новое, заниматься творчеством. Здесь работают яркие творческие коллективы, эстрадно-цирковая и хореографическая студии, кружки для людей разного возраста. В новой модельной библиотеке созданы все условия для проведения литературных встреч, «квартирников», творческих вечеров. И, конечно же, очень важно, что у коллективов учреждений еще много интересных планов и задумок, которые они теперь имеют возможность воплотить в жизнь», — отметила парламентарий.

Напомним, что в текущем году в рамках нацпроекта «Культура» в Волгоградской области открыты четыре модельных библиотеки. Помимо Городищенского района, такие учреждения появились в Иловлинском, Чернышковском и Быковском районах. Первая модельная библиотека была создана в регионе в 2020 году — в городе Палласовка.

Источник фото: сайт администрации Волгоградской области, газета «Междуречье» Городищенского района