В Волгограде появилась ещё одна «Парта Героя»

Накануне Дня Героев Отечества, в 49-й школе Краснооктябрьского района открыли парту Героя имени Виталия Мотренникова. Военный врач погиб в июле этого года, исполняя воинский долг, в ходе специальной военной операции.

Для 49-й школы это исторический День. На торжественной линейке почетные гости рассказывают о роли краснооктябрьцев в победе над фашизмом, о подвигах героев прошлого.

«Мы, краснооктябрьцы, передаем вам свою эстафету. Храните и берегите хрупкое слово «мир». Вы подрастете и на ваши плечи встанет защита мирного неба страны», — отметил дитя военного Сталинграда Михаил Шевц.

Говорили и о героях нашего времени, таких, как Виталий Мотренников. Парту его имени открыли в классе, где много лет назад учился сам военный. Его первый учитель Галина Поддубная вспоминает, что Виталий был отзывчивым парнем, всегда помогал другим и не забывал своих наставников. «Он прибегал ко мне буквально 1,5 года назад. Я как сейчас помню. Как будто с полигона, в такой форме. Обнял меня прибежал на второй этаж и мы так долго с ним беседовали о жизни», — вспоминает заместитель директора по учебной части Галина Поддубная.

Виталий стал военным врачом. В ходе специальной военной операции был на передовой, получил ранение, после лечения снова вернулся на фронт, спасать своих товарищей. Долг для него был превыше всего. «Он герой, действительно, он герой и я горжусь своим сыном. И мне очень приятно, что в этой школе, в этом классе, в котором он учился открыта парта памяти», — говорит мама Виталия Мотренникова Людмила Мотренникова.

Указом Президента России капитан медицинской службы Виталий Мотренников награжден медалью «За отвагу» посмертно. Сидеть за партой Героя будут только отличники.

«Позволяем ежедневно, ежечасно ощущать свою причастность к тому что когда-то в этом классе за этой партой сидел человек, который стал героем», — рассказала депутат Волгоградской областной Думы Наталия Барышникова.