В бюджете будущего года предусмотрены средства на поддержку культуры

Расходы по государственной программе «Развитие культуры в Волгоградской области» в будущем году предусмотрены в объеме почти 3,8 млрд рублей. Проект регионального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрен на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Так, на реализацию подпрограммы «Сохранение объектов культурного и исторического наследия, обеспечение доступа населения к культурным ценностям и информации» предусмотрено порядка 1,3 млрд рублей. Около 2,5 млрд рублей заложено на выполнение подпрограммы «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения в Волгоградской области».

В рамках указанных подпрограмм в следующем году планируется продолжение работы по многим направлениям, включая создание модельных библиотек, виртуального концертного зала, оснащение оборудованием музеев и театров, модернизацию детских школ искусств, укрепление материально-технической базы муниципальных ДК, поддержку лучших сельских учреждений и их сотрудников. Предусмотрены расходы на финансирование мероприятий по увековечению памяти защитников Отечества, ремонт и благоустройство мемориалов и воинских захоронений, в том числе предусмотренных планом мероприятий по подготовке и проведению знакового события — 80-летия Сталинградской Победы. Также заложены средства на реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт таких значимых для региона объектов культуры, как театр юного зрителя, ЦКЗ, Новый экспериментальный театр, здание Центрального универмага, кинотеатр «Победа».

«В проекте бюджета 2023 года учтены расходы на финансирование основных направлений нацпроекта «Культура», модернизацию и развитие целого ряда объектов отраслевой инфраструктуры в Волгограде, районных центрах, небольших сельских поселениях. Значительные средства заложены на комплектование библиотечного фонда. Сохранится поддержка деятельности крупных государственных учреждений — музеев, библиотек, детской художественной галереи, областного центра народного творчества и других», — отметила председатель профильного комитета регионального парламента Татьяна Бухтина.

По-прежнему особое внимание уделяется и вопросам развития гражданского общества на территории региона. В рамках соответствующей государственной программы на эти цели в будущем году предполагается направить 111 млн рублей. Они пойдут, в том числе на поддержку социально ориентированных НКО и развитие казачества.

В обсуждении документа приняли участие депутаты Наталья Семёнова, Надежда Кулешова, Александр Осипов, Руслан Шарифов. Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять в первом чтении законопроект о бюджете региона на ближайшие три года.