Статьей 262 Трудового кодекса России предусмотрено право на дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

С 01.09.2023 один из родителей, опекун или попечитель может один раз в год воспользоваться отпуском до 24 оплачиваемых дней. Отдых не должен выходить за пределы общего числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми-инвалидами в данном календарном году.

То есть, работник может не брать каждый месяц по 4 дополнительных выходных дня, а накопить их, чтобы взять одномоментно большей продолжительностью за один раз. График предоставления такого отдыха и срок подачи заявлений необходимо согласовывать с работодателем (порядок предоставления, условия оплаты регламентированы Федеральным законом от 05.12.2022 N 491-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714, Приказом Минтруда России от 19.06.2023 N 516н)

В случае несоблюдения действующего трудового законодательства по предоставлению дополнительных выходных, Вы можете обратится в прокуратуру района, расположенную по адресу: Волгоградская область, г.Калач-на-Дону, ул.Маяковского 16 а, с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 13-45), либо направить заявление почтой.