Сергей Горняков принял участие в проекте «Поезд Памяти»

Сенатор РФ от Волгоградской области, член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков приветствовал участников культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» в Волгограде.

Сенатор РФ подчеркнул важность того, что в год 80-летия Сталинградской Победы в маршрут следования «Поезда Памяти» был включен город-герой Волгоград.

200 школьников из всех регионов России, Беларуси, Армении и Киргизии, а также парламентарии из союзных республик посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» и возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Узнать исторические подробности боев участники смогли во время экскурсии в музее-панораме «Сталинградская битва». В Волгограде для гостей были подготовлены образовательные, экскурсионные мероприятия.

Ежегодный культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» – совместная инициатива Совета Федерации ФС РФ и Совета Республики Национального собрания Белоруссии. Генеральным партнером проекта выступает ОАО «Российские железные дороги». Основная цель – познакомить старшеклассников с историей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, посетить памятные места, где шли ожесточенные бои за Родину. Первый «Поезд Памяти» был запущен в 2022 году и проследовал по семи городам России и семи городам Белоруссии. В этом году в маршрут был включен Волгоград.