Областная Дума наметила планы работы на 2024 год

Свыше 40 пунктов включает в себя примерный план законотворческой деятельности Волгоградской областной Думы на следующий год. Соответствующее постановление принято региональным парламентом.

В 2024 году депутаты намерены продолжить работу по совершенствованию бюджетного, инвестиционного, земельного законодательства. По-прежнему в центре внимания будут вопросы, связанные с охраной здоровья и социальной поддержкой граждан, лекарственным обеспечением, образованием, организацией отдыха детей, молодежной политикой, увековечением памяти погибших при защите Отечества, организацией дорожного движения, транспортным обеспечением. Кроме того, планируется разработать и направить в Государственную Думу РФ ряд предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.

74 мероприятия включено в утвержденный областной Думой примерный план работы по парламентскому контролю. В их числе — девять «парламентских часов», в ходе которых предлагается обсудить итоги реализации национальных проектов на территории области, развитие экологического туризма, основные направления региональной бюджетной и налоговой политики и многие другие вопросы. Вниманию парламентариев также будут представлены ежегодные доклады региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

В течение 2024 года депутаты намерены проверить соблюдение и исполнение 55 нормативных правовых актов: об обороте земель сельскохозяйственного назначения, о бесплатной юридической помощи, об охране окружающей среды Волго-Ахтубинской поймы, о градостроительной деятельности, об образовании, об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, о молодежной политике, о бюджетном процессе, об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, об основах мелиорации земель и т.д.

На заседаниях комитетов облдумы планируется заслушать информацию органов исполнительной власти и местного самоуправления Волгоградской области о реализации мероприятий в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», о мерах, связанных с обеспечением жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными, о региональной программе капремонта.

Отметим, что при формировании планов работы были учтены предложения парламентских комитетов и комиссий, депутатов, фракций областной Думы, а также прокурора Волгоградской области, Управления Минюста России по Волгоградской области, регионального уполномоченного по правам ребенка, представительных органов муниципальных образований.