Детей участников спецоперации обеспечат бесплатным питанием в школах

Дети граждан, призванных в ходе частичной мобилизации, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Соответствующие поправки в региональное законодательство рассмотрены сегодня на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

Корректировки, в частности, вносятся в статью 46 Социального кодекса Волгоградской области. В соответствии с законопроектом расширен перечень категорий учащихся муниципальных общеобразовательных организаций 5-11 классов, которым предоставляется бесплатное горячее питание.

«Сегодня в области питание бесплатно получают все ученики начальной школы, а, кроме того, определенные льготные категории ребят из старших классов. После принятия законопроекта такую меру поддержки получат и дети мобилизованных граждан. Горячий обед или завтрак – составляющая хорошего самочувствия ребенка и очень существенный фактор спокойствия родителей, — отметил председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. — Региональные механизмы дополнят уже принятый на федеральном уровне комплекс мероприятий, направленных на помощь военнослужащим, призванным в ходе частичной мобилизации, и их семьям».

Комитет в составе депутатов Александра Блошкина, Наталии Барышниковой, Сергея Булгакова, Алексея Бурова  рекомендовал Волгоградской областной Думе принять указанный законопроект.

Напомним, в регионе продолжается формирование системы социального сопровождения родных и близких защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции. Целый ряд предложений был внесен губернатором Андреем Бочаровым по итогам встречи 11 октября с представителями семей военнослужащих, призванных по частичной мобилизации. Инициативы главы региона поддержаны депутатами облдумы и общественностью, соответствующие законопроекты оперативно разработаны и проходят обсуждение в парламентских комитетах.