Депутаты облдумы предлагают скорректировать законодательство о жилищных правах ветеранов

Две законодательные инициативы, направленные на защиту жилищных прав участников боевых действий, были представлены сегодня на обсуждение комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи.

В первом обращении предложено внести поправки в федеральный закон «О ветеранах». Согласно действующей норме право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета имеют инвалиды и ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) защитников. Список государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий также определен федеральным законодательством. Данная мера поддержки охватывает тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и официально признан малоимущим.

Впоследствии раздел данного перечня был дополнен рядом категорий лиц, принимавших участие в боевых действиях после 2005 года. К ним отнесены граждане, выполнявшие соответствующие задачи на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики, а также в ходе специальной военной операции, которая началась 24 февраля 2022 года. При этом действие положений закона «О ветеранах» в части обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета на указанных граждан не распространяется.

Таким образом, по мнению волгоградских парламентариев, отсутствует единый механизм по решению квартирного вопроса участников боевых действий, созданы неравные возможности для реализации их жилищных прав. «Поскольку данные категории граждан приравнены к участникам боевых действий, меры поддержки должны распространяться и на них, — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — Мы считаем правильным и необходимым поднять эту тему, чтобы она прозвучала на федеральном уровне».

В своем обращении к Государственной Думе региональные парламентарии просят рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части закрепления права ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших или умерших защитников Отечества на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от даты их принятия на учет и имущественного положения.

Другая инициатива также касается жилищного вопроса ветеранов. Речь идет о гражданах, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и являющихся полными кавалерами ордена Славы. В соответствии с федеральным законодательством, все они имеют право на первоочередное обеспечение жильем по договорам социального найма с выделением дополнительной площади до 20 квадратных метров. Порядок его предоставления определен Жилищным кодексом РФ, согласно которому существуют два критерия для получения данной меры поддержки: гражданин должен быть признан малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как считают волгоградские парламентарии, учитывая особые заслуги перед страной указанных категорий ветеранов, принцип малоимущности целесообразно исключить, оставив только факт признания гражданина нуждающимися в жилье. В связи с чем, подготовлен проект обращения в Государственную Думу с тем, чтобы внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

Инициативы Волгоградской областной Думы поддержаны профильным комитетом ЮРПА. Завтра законодательные предложения будут обсуждаться на XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.