Алексей Буров: «Науке России исполнилось 300 лет»

Доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров о юбилейной дате – 300-летии российской науки:

«Российские ученые отмечают свой коллективный день рождения, дата юбилейная – 300 лет. С 8 февраля 1724 года наша наука получила организационное оформление. Конечно, научные открытия развивались вместе с эволюцией человечества с самого начала его зарождения. Постепенно, всё шире и шире наука завоевывала позиции главной производительной силы общества. Благодаря открытиям отечественных исследователей, мы сегодня занимаем весь фронт научных достижений. Где-то продвинулись на самые передовые позиции, где-то всё активнее подходим к ним. Наука в нашей стране организационно делится на две структуры: академическую и вузовскую. Каждая из них направляется из одного федерального центра – Министерства науки и высшего образования. Тем самым четко определяется, что подготовка кадров высшей квалификации осуществляется строго на научной основе.

На сегодняшний момент ситуация меняется, пусть и не так быстро: увеличивается финансирование, растет престиж исследователя, почти 60% родителей хотят, чтобы их дети выбирали профессию учёного. Более 14 % выпускников проявляют желание после окончания вуза поступить в аспирантуру. Число аспирантов за последние годы увеличилось почти втрое. Всего лишь пять лет назад 70% выпускников говорили о желании стать чиновниками. В 2021 — 2031 годах, которые объявлены десятилетием науки и технологий, в нашей стране будут реализованы многие прорывные идеи в различных научных отраслях: в цифровых технологиях, в атомной энергетике, в химии, в разработке новых материалов. В Волгоградской области свой вклад в развитие отрасли вносят академики, число которых неуклонно растет, доктора и кандидаты наук. Их насчитывается более 3,5 тысяч.

Особое внимание уделяется высококачественной подготовке руководящих кадров. Многие ответственные работники в центре и на местах имеют ученые степени и звания. Социологи отмечают, что при их наличии управленческие решения имеют более обоснованный и выверенный характер. Особая роль принадлежит общественным наукам. Они давно уже имеют прикладной характер, поскольку формируют наше мировоззрение, что представляется особенно актуальным в современных условиях, когда идут глобальные изменения в мире.
С праздником, дорогие друзья! С Днем российской науки!»