Валерий Могильный провел встречу с заместителем председателя комитета строительства

Накануне, по поручению руководителя фракции КПРФ Тамары Головачевой, парламентарий Валерий Могильный встретился с Валентином Сучковым, заместителем председателя комитета строительства Волгоградской области.

В ходе этой встречи обсуждался вопрос обеспечения жильем детей-сирот, которые нуждаются в поддержке региона. На прошедшем рабочем совещании комитета ЖКХ в Волгоградской областной Думе это стало темой для рассмотрения: в каком объеме выполнены обязательства перед данной категорией граждан, есть ли проблемы и каковы перспективы. На сегодняшний день в нашей области около 700 миллионов рублей направлено на решение жилищного вопроса, это федеральные и региональные средства, и до конца года планируется обеспечить квартирами более 500 детей-сирот. В прошлом году свои квадратные метры получили 470 граждан этой категории льготников. Таким образом, прослеживается положительная тенденция в данном вопросе. Стоит отметить и тему качества приобретаемого жилья – предпочтение отдается новостройкам с квартирной отделкой «под ключ».

Также в нашем регионе активно реализуется право многодетных семей на получение 300 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Труднее всего в Волгоградской области обстоят дела с обеспечением жильем просто нуждающихся граждан, проживающих в стесненных условиях. Очередь на расширение квадратных метров продвинулась в прошлом году всего на 100 человек из почти 10 тысяч ожидающих. Помимо этого, чтобы получить право на улучшение жилищных условий, гражданин должен попадать под категорию малообеспеченных.

Депутаты фракции КПРФ продолжают держать на контроле самые сложные вопросы, которые касаются благополучия жителей нашего региона.

Источник новости: пресс-служба Сталинградского обкома