Обязательства должника в ходе процедуры банкротства

В Законе о банкротстве есть такое понятие как обязательства должника – это требования кредиторов по денежным обязательствам, выплаты выходных пособий и оплата труда лиц, работающих по трудовому договору, и уплата обязательных платежей.

В свою очередь обязательные платежи как составляющая обязательств должника – это налоги, сборы, штрафы, пени.

В ходе процедуры конкурсного производства требования к должнику об уплате обязательных платежей, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом, или третьими лицами.

Вышеперечисленные лица могут обратиться в арбитражный суд                       с заявлением о погашении обязательных платежей.

Арбитражный суд, изучив все обстоятельства дела, может удовлетворить заявление о погашении обязательных платежей.

«При удовлетворении заявления о погашении обязательных платежей, происходит замена одного кредитора на другого, но размер и очередность погашения платежей в ходе процедуры конкурсного производства                      не меняется», — обращает внимание заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.

С уважением,

Балановский Ян Олегович,